RPP Logika Matematika

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah      : SMK Bhakti Pertiwi Pemalang

Mata Pelajaran     : Matematika

Kelas/Semester            : XI/Genap

Alokasi Waktu            : 40 Menit

Materi Pokok : Logika Matematika

A.  Kompetensi Inti (KI)

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.      Menunjukkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.      Memahami dan menerapkan, pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.      Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panfang/teori

B.  .Kompetensi Dasar (KD)

3.22 Menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika  (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk ,negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)

4.22 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan logika matematika  (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk ,negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.22.1    Menganalisis permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi dengan benar

3.22.2    Menentukan negasi/ingkaran dari suatu pernyataan dengan benar

4.22.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi dengan benar

D.  Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran problem based learning dengan berbantuan video/powerpoint :

1.      Siswa dapat menganalisis permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi dengan benar.

2.      Siswa dapat menentukan negasi/ingkaran dari suatu pernyataan  dengan benar

3.      Siswa dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi dengan benar

 

E.  Materi Pembelajaran

Fakta :

Logika Matematika adalah sebuah cabang matematika yang merupakan gabungan dari ilmu logika dan ilmu matematika yang memberikan landasan tentang bagaimana cara mengambil kesimpulan.

Konsep :

Suatu pernyataan atau proposisi adalah suatu kalimat yang bernilai benar saja atau salah saja, tetapi tidak sekaligus keduanya..Sedangkan kalimat terbuka adalah kalimat yang kebenarannya belum dapat ditentukan. Ingkaran suatu pernyataan disebut juga sebagai negasi, atau penyangkalan yaitu pernyataan baru yang nilai pernyataannya berlawanan dengan nilai kebenaran pernyataan sebelumnya.

Prinsip :

Dari sebuah pernyataan, kita dapat membuat pernyataan baru berupa “ingkaran/negasi/penyangkalan” atas pernyataan tadi.

Prosedur : Menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan yang berkaitan dengan logika matematika dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan logika matematika.

F.   Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran   : pendekatan Saintifik

Model pembelajaran           : Problem based learning

Metode                               : ekspositori, tanya jawab, diskusi, presentasi dan penugasan

G.  Alat/Media/Sumber pembelajaran

1.      Alat dan bahan             : LKS, laptop, proyektor, video pembelajaran, smartphone

2.      Media                           : Power point, youtube

3.      Sumber belajar             : Kasmina Toali K-13 untuk SMK kelas XI dan internet

5.    Langkah-Langkah Pembelajaran


Pertemuan ke-1

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1.      Guru bersama siswa mengawali pembelajaran dengan berdoa, mengecek kehadiran siswa, dan menyiapkan siswa untuk belajar (nilai religius dan disiplin),

2.      Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari materi logika matematika dalam dunia bisnis : https://www.youtube.com/watch?v=UA_9J8Jr8-w

3.      Siswa diberikan apersepsi /menggali pengetahuan awal yang dibutuhkan untuk belajar logika matematika

4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan nilai kebenaran dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika

5.      Guru menyampaikan langkah kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan hari ini

6.      Guru melaksanakan pretest menggunakan aplikasi quizzez.com

Kegiatan Inti (20 Menit)

Fase 1: orientasi pada masalah

1.      Siswa diberikan permasalahan kontekstual melalui tayangan slide yang berkaitan dengan logika matematika. (TPACK)

Perhatikan Bagan Alur Pelayanan Surat Keterangan Tidak Mampu (SKTM) berikut.


Maulida akan mengajukan pembuatan Surat Keterangan Tidak Mampu (SKTM) tetapi bingung membawa Surat Pengantar yang ia akan minta dari mana. Berdasarkan informasi pada Bagan Alur Pelayanan SKTM di atas, hal benar yang dapat dilakukan oleh Maulida adalah …

2.      Siswa dan guru berdiskusi bagaimana cara menyelesaikan permasalahan tersebut? (4C-Communication, collaboration, critical thinking)

3.      Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok kecil terdiri dari 2-3 orang sesuai kemampuan dan jumlah siswa. (4C-Collaboration)

4.      Setiap kelompok diberikan lembar kerja siswa (LKS) dan guru dengan metode ekspositori menayangkan slide/ video pembelajaran untuk memfasilitasi siswa menyelesaikan permasalahan.  (TPACK)

5.      Siswa diarahkan untuk bekerja dalam kelompok (collaboration)

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa

6.      Siswa berdiskusi di kelompok masing-masing untuk mengidentifikasi permasalahan yang terdapat pada LKS dengan bimbingan guru (4C-Communication, HOTS)

7.      Siswa dalam kelompoknya mencermati permasalahan yang telah disusun di dalam LKS. (Literasi),

8.      Siswa membuka kembali materi ajar yang telah disampaikan sebagai sumber belajar atau mencari sumber lain di internet untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKS. (Literasi)

9.      Siswa dibimbing untuk membuat catatan-catatan penting dari bahan ajar atau slide/video.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan Individu maupun kelompok

10.  Siswa diberi kesempatan untuk mengeksplor kemampuan akademik mereka dalam penggunaan geogebra (critical thinking)

11.  Siswa dibimbing untuk menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada LKS dalam kelompoknya. (4C-Communication, collaboration, critical thinking)

12.  Guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan yang dialami dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

13.  Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru untuk memanfaatkan sumber belajar yang sudah ditemukan dan diterapkan pada penyelesaikan masalah hingga disusun menjadi sebuah penyelesaian dan kesepakatan anggota kelompok. (4C-Critical Thingking, Creative)

Fase 4 : mengembangkan dan menyajikan hasil karya

14.  Siswa menemukan dan menyimpulkan hasil diskusi pada LKS dan memfoto hasilnya supaya bisa dipelajari lagi nantinya

15.  Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, sedangan kelompok lain menyimak dan dapat memberikan pendapat atau bertanya. (Communication, collaboration)

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

16.  Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan/masukan dan saling mengoreksi terhadap kelompok yang presentasi. (4C-Communication, Collaboration)

17.  Siswa diberikan penghargaan telah melaksanakan presentasi dan tanya jawab

18.  Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban yang berbeda

19.  Siswa diberikan penguatan tentang hasil presentasi kelompok dan membuat kesimpulan dari pembelajaran

20.  Guru melaksanakan postest menggunakan aplikasi quizzez.com

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1.      Siswa menyimpulkan/merangkum hasil pembelajaran dengan bimbingan guru

2.      Siswa diberi penguatan tentang hasil kesimpulan yang telah disampaikan

3.      Guru melakukan evaluasi hasil belajar

4.      Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.

a)      Apa yang telah kalian pelajari hari ini?

b)      Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?

c)      Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

d)      Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

5.      Siswa diberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan tugas tindak lanjut

6.      Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa (religius)

 

H.  Pembelajaran remedial

Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

I.     Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau melampaui KKM (75). Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran berupa kerja kelompok / membantu belajar siswa lain yang belum tuntas.

J.    Penilaian Hasil Belajar

1.      Penilaian pengetahuan

a. Teknik                      : Tes tertulis

b. Bentuk instrument   : Pilihan ganda

2.      Penilaian keterampilan

a. Teknik                     : Portofolio

b. Bentuk instrument   : LKS

3.      Penilaian sikap           

a. Teknik                     : Observasi

b. Bentuk instrument   : Lembar observasi

 

                                                                                                 Pemalang, 13 Desember 2022

                                                                                                            yumichan

                                                                                    

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Mother-Seamo Lyric